Кольский полуостров (Водный туризм) 11.08.2009
Путевой маршрут: оз.Большое Сайгозеро (15 км. на восток от п. Африканда Кандалакшского района Мурманской области) -> р.Большая -> оз.Верхнее -> оз.Колвицкое -> р.Колвица (пос. Колвица) протяжённость водного маршрута – 100 км. Тип путешествия – сплав на байдарке.
Начало пути – озеро Большое Сайгозеро, местные называют его «Сайга» – живописное озеро в хорошую погоду, с него видны горные хребты Хибин. Прекрасное начало пути.
Из озера вытекает лишь маленькая протока – Сайгоручей, сплошь заросший кустарником, с препятствиями в виде небольшого моста и порогом перед впадением в реку Большая.
Река Большая – так названа видимо по ширине, в глубину метра 2, постоянно встречаются мелководные пороги, которых на пути несколько десятков, в верховьях очень заболочена, практически непроходима для лодок любых типов, разве что ногами по дну. По типу горно-таёжная. В реке водится много рыбы, предпочтительно ловить в затонах после порогов, неплохо берёт на блесну.
Озеро Верхнее – здесь уже начаинается Кандалакшский заповедник, места прекрасные, с множеством дичи, рыбы и чудесных видов.
Озеро Верхнее, начало первого ночи, солнце чуть скрылось за горизонт. Очень тихое и спокойное место, сообщений дорогой с ним нет, на моторной лодке тоже не добраться.
Озеро Колвицкое – самое большое озеро в окресностях, с множеством островов и живописными горами вокруг. Вдоль западного берега озера проходит трасса Умба – Кандалакша.
В различное время суток и при разной погоде озеро завораживает по своему.
Закат на Колвицком.
В Колвицкое озеро впадает несколько рек, но вытекает лишь одна – река Колвица – очень живописная река, с множеством рыбы и красивых порогов. Иногда можно наблюдать картину, когда река буквально кишит рыбой, которая выпрыгивает из воды, преодолевая пороги или кормится мошкой.
Порог Кривой – 3 к.с.
Завершение пути – дорога на Кандалакшу…
Путь: 8 дней на воде, за это время было пройдено около 100 км. по воде, температура воздуха была 10-20 градусов, вода ледяная – погода сменялась день через день, очень много гнуса, подножного корма в виде грибов и ягод не попадалось.












